Sport-News

Landesmeisterschaften Tag 2

Auch den zweiten Tag richteten die Blau-Weissen aus. Bei den vielen Startklassen am ersten Tag, waren die Digis für die noch folgenden 15 Turniere fast noch warm. Durch fast alle Altersgruppen, von den Junioren bis zu den Senioren, wurden die Titelträger für Berlin und Brandenburg ausgetanzt.

In den zwei S-Meisterschaften blieben die Titel bei den Vorjahressiegern. Bereits zum achten Mal wurden Fabian Wendt/Anne Steinmann in der Hauptgruppe II Sieger. Warmgetanzt mit Platz zwei bei der Hauptgruppe II, verteidigten Frederick Rösler/Janine Rusher ihren Titel bei den Ier Senioren.

Bei den Junioren und in der Jugend waren alle Titel vakant. Hier gab es vier neue Meister. Im letzten Jahr noch nicht am Start, holten sich Albert Kostarev/Penelope Zschäbitz den Titel in der Jugend A. Als einziges Paar aus dem Vorjahresfinale, damals noch Junioren I, verblieben, tanzten sich Artur Chaustov/Milana Sarkissova auf das oberste Treppchen bei den Junioren II. Eindeutig auch der Ausgang der Junioren I B, mit Maxim Kutscher/Angelina Bar auf Platz 1.

Weiterlesen …

von Sibylle Hänchen

(Foto: privat)

Rising Star Latein - Platz 1 geht nach Berlin

Patrick Lewke/Angelina Gisheimer (OTK Schwarz-Weiß 1922 im SCS) haben das letzte Rising Star Turnier (die Turnierserie wird eingestellt) der Hauptgruppe A/S Latein im TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg am 16. September, mit allen gewonnenen Tänzen für sich entschieden. 

Am nächsten Tag verpassten die beiden in der DTV-Rangliste als siebente knapp das Finale.

von Tatjana Hagel

Landesmeisterschaften am 16. September 2017

Am 16. September fanden die ersten Landesmeisterschaften im Herbst 2017 statt, die gemeinsam für die Landesverbände Berlin und Brandenburg durchgeführt wurden. Ort des Geschehens war die Gretel-Bergmann-Sporthalle als Ausweichquartier zum in der Sanierung befindlichen Cole-Sports-Center, in der am Samstag die Meister der D- und C-Klassen im Jugendbereich und in der Hauptgruppe ermittelt wurden. Durch die vielen helfenden Hände des ausrichtenden Vereins Blau-Weiss Berlin sowie die Unterstützung vom OTK Schwarz-Weiß wurde ein würdiger Rahmen für die Turniere geschaffen. Die Zahl der Zuschauer wäre sicher steigerungsfähig, die Stimmung im Saal war dennoch sehr gut. Es gab im Vorfeld nur wenige Abmeldungen, so konnten alle Turniere wie geplant stattfinden.

Die gesamten Ergebnisse finden Sie auf den Webseiten des Blau-Weiss-Berlin.

Hier sind die Treppchenplätze der Paare aus Berlin und Brandenburg, in Klammern der Platz im Turnier:

Kinder D Standard (Berlin)

  1. Leon Alexander Rausch/Alina Duka (1.), aufgestiegen nach Kinder C

  2. Denis Duda/Nerea Sadowski (3.)

  3. Joel Ostrowski/Angelina Yarkova (4.)

Kinder D Standard (Brandenburg)

  1. Richard Kutscher/Lea-Berenice Liepe (2.)

Kinder C Standard (Berlin)

  1. Alexander Kuzmichenko/Anna Boos (1.)

  2. Michel Kaminsky/Isabell Reiche (2.)

  3. Savva Pozidis/Dominica Jakusewitsch (3.)

Junioren I D (Berlin)

  1. Christian Schmal/Alessandra Brennicke (1.)

  2. Denis Duda/Nerea Sadowski (4.)

  3. Joel Ostrowski/Angelina Yarkova (6.)

Junioren I D (Brandenburg)

  1. Tomasz Szperka/Laura Lunk (2.)

  2. Richard Kutscher/Lea-Berenice Liepe (3.)

  3. Noah Maximilian Gudlowski/Andrea Bönisch (5.)

Junioren I C (Berlin)

  1. Nikita Kulikov/Alina Schiffmann (2.)

  2. Fabio Dahlem/Anastasia Badinova (3.), aufgestiegen nach Junioren I B

  3. Christian Schmal/Alessandra Brennecke (6.)

Junioren I C (Brandenburg)

  1. Danylo Garam-Granowskyy/Maria Werwein (1.)

  2. Henryk Wuttke/Anja Krause (4.)

  3. Christian lindmair/Eliana Rensch (5.)

Junioren II D (Brandenburg)

  1. Nick Beyer/Lis Marie Rische
  2. Tomasz Szperka/Laura Lunk
  3. Florian Schmelter/Vivien Kühn

Junioren II C (Berlin)

  1. Lucas Mahnke/Larissa Wilcke (1.), aufgestiegen nach Jun II B
  2. Dominik Kroll/Julie Pribylova (6.)

Junioren II C (Brandenburg)

  1. Danylo Garam-Graanowskyy/Maria Werwein (2.)
  2. Tim Helmer/Lina Süß (3.)
  3. Arthur Dick/Patricia Ebert (4.)

Jugend D (Berlin)

  1. Aaron Sperling/Luise Schneider (4.)
  2. Benjamin Häfele/Sophia Ibraimi (6.)

Jugend D (Brandenburg)

  1. Sascha Schütt/Annika Wuttke (1.), aufgestiegen nach Jugend C
  2. Nick Beyer/Lisa-Marie Rische (2.), aufgestiegen nach Jugend C
  3. Paul-Jerome Brümmer/Solomiya Voronko (3.)

Jugend C (Berlin)

  1. Julius Finck/Annika Thamm (2.)
  2. Joshua Ray Sutton/Maria Schwarze (3.)
  3. Dominik Kroll/Julie Pribylova (5.)

Jugend C (Brandenburg)

  1. Tim Helmer/Lina Süß (1.)
  2. Arthur Dick/Patricia Ebert (4.)
  3. Sascha Schütt/Annika Wuttke (6.)

Hauptgruppe II D (Berlin)

  1. André Bartol/Laila Jenny Westphal
  2. Mathias Keyselt/Jaqueline Tscharnke
  3. Edward Eckstein/Alexandra Groger

Hauptgruppe II C (Berlin)

  1. Carsten Schröder/Josefina Rückewoldt (2.)
  2. André Bartol/Laila Jenny Westphal (3.)

Hauptgruppe II C (Brandenburg)

  1. Christoph Högi/Angela Sarstedt (1.)

Hauptgruppe D (Berlin)

  1. Janik Festing/Rebecca Jöbges (1.), aufgestiegen nach Hauptgruppe C
  2. David Hering/Lara Greten (2.)
  3. Dominic Valentin/Natascha Franzke (3.)

Hauptgruppe D (Brandenburg)

  1. Paul-Jerome Brümmer/Solomiya Voronko (6.)

Hauptgruppe C (Berlin)

  1. Vinzent Gollmann/Cindy Jörgens
  2. Jesse Hable/Olga Abramova
  3. David Bohn/Carina Schmidt

Die kompletten Endrundenplatzierungen aller Berliner Paare finden Sie auch in den Ehrentafeln des Verbandstagshefts 2018, das im Vorfeld des Verbandstages 2018 auf der LTV-Webseite im Bereich Verbandstag veröffentlicht wird.

von Sven Tschirley