News-Archiv

Bitte wählt einen Zeitraum zur Anzeige aus.

Deutschland-Cup Hauptgruppe A Standard

30 Paare tanzten am 19. November 2017 in Aachen um den Deutschland-Cup der Hauptgruppe A Standard. Fünf Berliner Paare waren am Start, von denen drei im Semifinale standen. Als siebente verpassten Jan Goerling/Zoé-Marlen Boche (btc Grün-Gold der TiB 1848) knapp das Finale. Ihre Clubkameraden Artur Zschäbitz/Maria Pinekenstein sowie Roman Miller/Anastasia Konor kamen hier auf Platz vier bzw. sechs.

15. Phillip Kaiser/Lisa Gericke (TSZ Blau Gold)
17. Julius Reimer/Hanna Kalpakidis (TSC Balance)

von Sibylle Hänchen

Annalena Franke erhält „Sportjugend Gratia“ in Bronze

Jedes Jahr würdigt die Sportjugend Berlin junge ehrenamtliche Mitarbeiter/Innen für ihr freiwilliges Engagement im Kinder- und Jugendsport. Annalena Franke hat dieses Jahr die „Sportjugend Gratia“ in Bronze für ihre langjährige Jugendarbeit im Verein, für die Organisation des Youth Dance Contest und für das Engagement als BTSJ-Jugendsprecherin erhalten. 

Zudem wurden Annika und Michael Wrusch als Ehrenamtliche des Jahres von der Sportjugend Berlin ausgezeichnet.

von Laura Kilian

Neues aus dem Präsidium

Das Präsidium hatte zu einem Gespräch die Vertreter des AFVD Berlin-Brandenburg eingeladen. Der Einladung zum gegenseitigen Kennenlernen folgten die Vorsitzende Martina Elbell und Christina Pagel (Vize).

Für die vakante Stelle des Beauftragten für internationale Folklore hat sich Fabian Moritz beworben, der seit vielen Jahren aktiv tanzt. Er wurde einstimmig durch das Präsidium ernannt.

Auf der Tagesordnung stand auch die Vorbereitung des in wenigen Wochen stattfindenden Freitako. Anmeldungen sind nach wie vor über die Geschäftsstelle des LTV Berlin möglich.

Auch die Vergabe der Nutzungszeiten des LLZ stand an. Die Vereine hatten bis zum 30.09. die Möglichkeit ihren Bedarf anzumelden. Die Aufteilung der Raumnutzungszeiten wird den Vereinen mitgeteilt.

Weiterlesen …

von Sibylle Hänchen

Erinnerung Jugendturnierwochenende

In knapp drei Wochen startet das Jugendturnierwochenende. Wer sich noch nicht angemeldet hat, sollte dies in den nächsten Tagen nachholen, denn die Anmeldefrist endet demnächst. Am 18.11. findet das Turnier für die Kinder I/II D und C, sowie Jun I und II D/C beim TTK Bürgerpark statt. Sonntag ist der Vfl Tegel Ausrichter für die Turniere. Am 19.11. starten die Paare der Jun II B, Jug D-A und der Breitensportwettbewerbe. 

 

von Laura Kilian

Semifinals in Polen

Am vergangenen Wochenende fanden im polnischen Elblag die offenen polnischen Meisterschaften von den Kindern bis zu den Senioren statt, an denen auch zwei Berliner Paare teilnahmen.

Savva Pozidiz/Dominica Jakusewitsch (Ahorn Club, TSA im Polizei SV) tanzten im Feld der 24 Paare bei dem Juveniles I/II Latein auf den siebente Platz.

Bei den WDSF Senior II - Turnieren starteten Peter Schmiel/Sibylle Hänchen (TTK am Bürgerpark). Nach drei getanzten Runden in der Standardsektion wurde es am Ende Platz acht. Am Sonntag in Latein verpassten die beiden als siebente das Finale.

von Sibylle Hänchen

Deutsche Meisterschaft Jugend

Nachdem am 7.10 bereits die Junioren um den Pokal tanzten, ging es am 8.10.2017 für die Jugend um den deutschen Meistertitel. 44 Paare gingen am Sonntag an den Start, darunter vier Paare aus Berlin. Das beste Ergebnis für Berlin erreichten Albert Kostarev / Penelope Zschäbitz (btc Grün-Gold der TiB), sie belegten den 7. Platz. Jürgen Schaz / Natalia Mariankowska (btc Grün-Gold der TiB) ertanzten sich den 19./20. Platz. Sven Rosanski / Fabien Lax (Askania Berlin) mussten auf Anraten des Arztes leider das Turnier abbrechen. Der Meistertitel ging an Nedas Jonaitis / Kimberly Koparanova aus Augsburg.

Alle weiteren Ergebnisse hier

von Laura Kilian

Maxim Kutscher/Angelina Bar Foto: AR Fotografie

Deutschlandpokal und Deutsche Meisterschaft Junioren I/II und Jugend

Am zweiten Oktoberwochenende zog es viele Tänzer in die Nähe von Nürnberg, nach Roth. Dort ging es am 7.10.2017 für die Junioren I/II um den Deutschlandpokal bzw. um die Deutsche Meisterschaft in den Standardtänzen.
20 Paare gingen zum Deutschlandpokal der Junioren I an den Start. Berlin war mit drei Paaren vertreten (alle Paare vom btc Grün-Gold der Turngemeinde in Berlin 1848). Für die beste Berliner Platzierung sorgten Maxim Kutscher / Angelina Bar durch einen dritten Platz. Ebenfalls im Finale auf Platz sechs tanzten sich Nicolas Aaron Eichhorn / Katharina Jewdokimenko. Der Sieg ging an Kai-Leo Axt / Madlen Gossen aus Bielefeld. Leon Pavlov / Maria Heckel konnten sich den 8./9. Platz sichern.
Direkt im Anschluss startete die Deutsche Meisterschaft der Junioren II mit 48 Paaren, darunter sieben Berliner (ebenfalls alle Paare vom btc Grün-Gold der Turngemeinde in Berlin 1848).
Bestes Hauptstadtpaar durch einen 11./12. Platz im Semifinale wurden Artur Chaustov / Milana Sarkissova. Den Sieg holten Egor Ionel / Rita Schumichin aus Köln.

Die weiteren Berliner Ergebnisse der Deutschen Meisterschaft:
15. Tassilo Heindrichs / Sofiya Shpak
22.-23. Enrico Fischer / Jagoda Poletek
22.-23. Maxim Kutscher / Angelina Bar

alle weiteren Ergebnisse hier

von Laura Kilian

Startzeiten Herbstpokal

Für den Herbstpokal am 24. September ergeben sich folgende Startzeiten:

10.00 Uhr Kin/Jun I/ II/Jug D Lat
10.30 Uhr Kin/Jun I/ II/Jug C Lat
11.30 Uhr Hgr. D Std
12.15 Uhr Hgr. C Std
13.00 Uhr Hgr. D Lat, Sen I D Lat
13.45 Uhr Hgr. C Lat, Sen I C Lat
14.30 Uhr Hgr. B Std, Sen II B Std
16.00 Uhr Hgr. A Std, Sen II A Std
16.45 Uhr Hgr. B Lat, Sen I B Lat
17.30 Uhr Hgr. A Lat, Sen I A Lat

Die Turniere der Sen II D u. II C Standard entfallen

von Sibylle Hänchen

Landesmeisterschaften Tag 2

Auch den zweiten Tag richteten die Blau-Weissen aus. Bei den vielen Startklassen am ersten Tag, waren die Digis für die noch folgenden 15 Turniere fast noch warm. Durch fast alle Altersgruppen, von den Junioren bis zu den Senioren, wurden die Titelträger für Berlin und Brandenburg ausgetanzt.

In den zwei S-Meisterschaften blieben die Titel bei den Vorjahressiegern. Bereits zum achten Mal wurden Fabian Wendt/Anne Steinmann in der Hauptgruppe II Sieger. Warmgetanzt mit Platz zwei bei der Hauptgruppe II, verteidigten Frederick Rösler/Janine Rusher ihren Titel bei den Ier Senioren.

Bei den Junioren und in der Jugend waren alle Titel vakant. Hier gab es vier neue Meister. Im letzten Jahr noch nicht am Start, holten sich Albert Kostarev/Penelope Zschäbitz den Titel in der Jugend A. Als einziges Paar aus dem Vorjahresfinale, damals noch Junioren I, verblieben, tanzten sich Artur Chaustov/Milana Sarkissova auf das oberste Treppchen bei den Junioren II. Eindeutig auch der Ausgang der Junioren I B, mit Maxim Kutscher/Angelina Bar auf Platz 1.

Weiterlesen …

von Sibylle Hänchen

Landesmeisterschaften am 16. September 2017

Am 16. September fanden die ersten Landesmeisterschaften im Herbst 2017 statt, die gemeinsam für die Landesverbände Berlin und Brandenburg durchgeführt wurden. Ort des Geschehens war die Gretel-Bergmann-Sporthalle als Ausweichquartier zum in der Sanierung befindlichen Cole-Sports-Center, in der am Samstag die Meister der D- und C-Klassen im Jugendbereich und in der Hauptgruppe ermittelt wurden. Durch die vielen helfenden Hände des ausrichtenden Vereins Blau-Weiss Berlin sowie die Unterstützung vom OTK Schwarz-Weiß wurde ein würdiger Rahmen für die Turniere geschaffen. Die Zahl der Zuschauer wäre sicher steigerungsfähig, die Stimmung im Saal war dennoch sehr gut. Es gab im Vorfeld nur wenige Abmeldungen, so konnten alle Turniere wie geplant stattfinden.

Die gesamten Ergebnisse finden Sie auf den Webseiten des Blau-Weiss-Berlin.

Hier sind die Treppchenplätze der Paare aus Berlin und Brandenburg, in Klammern der Platz im Turnier:

Kinder D Standard (Berlin)

  1. Leon Alexander Rausch/Alina Duka (1.), aufgestiegen nach Kinder C

  2. Denis Duda/Nerea Sadowski (3.)

  3. Joel Ostrowski/Angelina Yarkova (4.)

Kinder D Standard (Brandenburg)

  1. Richard Kutscher/Lea-Berenice Liepe (2.)

Kinder C Standard (Berlin)

  1. Alexander Kuzmichenko/Anna Boos (1.)

  2. Michel Kaminsky/Isabell Reiche (2.)

  3. Savva Pozidis/Dominica Jakusewitsch (3.)

Junioren I D (Berlin)

  1. Christian Schmal/Alessandra Brennicke (1.)

  2. Denis Duda/Nerea Sadowski (4.)

  3. Joel Ostrowski/Angelina Yarkova (6.)

Junioren I D (Brandenburg)

  1. Tomasz Szperka/Laura Lunk (2.)

  2. Richard Kutscher/Lea-Berenice Liepe (3.)

  3. Noah Maximilian Gudlowski/Andrea Bönisch (5.)

Junioren I C (Berlin)

  1. Nikita Kulikov/Alina Schiffmann (2.)

  2. Fabio Dahlem/Anastasia Badinova (3.), aufgestiegen nach Junioren I B

  3. Christian Schmal/Alessandra Brennecke (6.)

Junioren I C (Brandenburg)

  1. Danylo Garam-Granowskyy/Maria Werwein (1.)

  2. Henryk Wuttke/Anja Krause (4.)

  3. Christian lindmair/Eliana Rensch (5.)

Junioren II D (Brandenburg)

  1. Nick Beyer/Lis Marie Rische
  2. Tomasz Szperka/Laura Lunk
  3. Florian Schmelter/Vivien Kühn

Junioren II C (Berlin)

  1. Lucas Mahnke/Larissa Wilcke (1.), aufgestiegen nach Jun II B
  2. Dominik Kroll/Julie Pribylova (6.)

Junioren II C (Brandenburg)

  1. Danylo Garam-Graanowskyy/Maria Werwein (2.)
  2. Tim Helmer/Lina Süß (3.)
  3. Arthur Dick/Patricia Ebert (4.)

Jugend D (Berlin)

  1. Aaron Sperling/Luise Schneider (4.)
  2. Benjamin Häfele/Sophia Ibraimi (6.)

Jugend D (Brandenburg)

  1. Sascha Schütt/Annika Wuttke (1.), aufgestiegen nach Jugend C
  2. Nick Beyer/Lisa-Marie Rische (2.), aufgestiegen nach Jugend C
  3. Paul-Jerome Brümmer/Solomiya Voronko (3.)

Jugend C (Berlin)

  1. Julius Finck/Annika Thamm (2.)
  2. Joshua Ray Sutton/Maria Schwarze (3.)
  3. Dominik Kroll/Julie Pribylova (5.)

Jugend C (Brandenburg)

  1. Tim Helmer/Lina Süß (1.)
  2. Arthur Dick/Patricia Ebert (4.)
  3. Sascha Schütt/Annika Wuttke (6.)

Hauptgruppe II D (Berlin)

  1. André Bartol/Laila Jenny Westphal
  2. Mathias Keyselt/Jaqueline Tscharnke
  3. Edward Eckstein/Alexandra Groger

Hauptgruppe II C (Berlin)

  1. Carsten Schröder/Josefina Rückewoldt (2.)
  2. André Bartol/Laila Jenny Westphal (3.)

Hauptgruppe II C (Brandenburg)

  1. Christoph Högi/Angela Sarstedt (1.)

Hauptgruppe D (Berlin)

  1. Janik Festing/Rebecca Jöbges (1.), aufgestiegen nach Hauptgruppe C
  2. David Hering/Lara Greten (2.)
  3. Dominic Valentin/Natascha Franzke (3.)

Hauptgruppe D (Brandenburg)

  1. Paul-Jerome Brümmer/Solomiya Voronko (6.)

Hauptgruppe C (Berlin)

  1. Vinzent Gollmann/Cindy Jörgens
  2. Jesse Hable/Olga Abramova
  3. David Bohn/Carina Schmidt

Die kompletten Endrundenplatzierungen aller Berliner Paare finden Sie auch in den Ehrentafeln des Verbandstagshefts 2018, das im Vorfeld des Verbandstages 2018 auf der LTV-Webseite im Bereich Verbandstag veröffentlicht wird.

von Sven Tschirley