Weihnachtsturnier
Senioren II D bis S Standard
Senioren III & IV A & S Standard
Eintritt: 9€ - ermäßigt 5€
Senioren II D bis S Standard
Senioren III & IV A & S Standard
Eintritt: 9€ - ermäßigt 5€
10:00 Uhr Breitensport AK I & II
12:00 Uhr Kinder bis Jugend D & C Klassen in Standard und Latein
Eintritt: 9€ Ermäßigt 5€
OTK Schwarz-Weiß 1922 im SC Siemensstadt e.V.
Abnahmeleiterin: Ute Schymura (030) 54899685
Hauptgruppe D bis A Standard und Latein
13:00 Einlass
14:00 HGR D Std
14:45 HGR C Std
15:45 HGR B Std
16:45 HGR D Lat
17:40 HGR C Lat
18:35 HGR B Lat
19:30 HGR A Lat
20:30 Ende der Veranstaltung
Zeitverschiebungen sind möglich.
Das Turnier HGR A Std muss leider wegen zu geringer Meldezahlen ausfallen.
Eintritt 8€ - ermäßigt 5€
TTC Carat
Abnahmeleiter:
Olaf Petermann
petermann.olaf@web.de
(030) 48490540
Trainer | Manuela Faller |
Gruppe | 13.00 - 17.00 Uhr |
Ort | LLZ Tanzsport, Max-Schmeling-Halle, Falkplatz 1, 10437 Berlin |
Privatstunden nach Vereinbarung
Trainer | Manuela Faller |
Gruppe I + II | 11.00 - 13.00 Uhr |
Ort | LLZ Tanzsport, Max-Schmeling-Halle, Falkplatz 1, 10437 Berlin |
Privatstunden nach Vereinbarung
Trainer | Manuela Faller |
Gruppe | 13.00 - 17.00 Uhr |
Ort | LLZ Tanzsport, Max-Schmeling-Halle, Falkplatz 1, 10437 Berlin |
Privatstunden nach Vereinbarung
Freizeit-Tanzsport-Kongress 2018
Mehr auf der Sonderseite.
Abnahmeleiterin: Marion Krüger (0176) 20655137
Freizeit-Tanzsport-Kongress 2018
Mehr auf der Sonderseite.
Teilnahmegebühr 15€ (TSTV Mitglieder kostenfrei)
Anmeldung unter beate.franke@ltv-berlin.de
Hauptgruppe D & C Standard und Latein
Eintritt 8€ - Ermäßigt 4€
Blau-Silber Berlin e.V.
Abnahmeleiter: Ronald Grabs (0160) 93 24 01 46
Trainer | Sven Traut |
Gruppe | 13.00 - 17.00 Uhr |
Ort | LLZ Tanzsport, Max-Schmeling-Halle, Falkplatz 1, 10437 Berlin |
Privatstunden nach Vereinbarung
Trainer | Sven Traut |
Gruppe I | 09.30 - 11.00 Uhr |
Gruppe II | 11.00 - 13.00 Uhr |
Ort | LLZ Tanzsport, Max-Schmeling-Halle, Falkplatz 1, 10437 Berlin |
Privatstunden nach Vereinbarung
12:00 SEN III D Std
12:30 SEN III C Std
13:00 SEN II D Std
13:25 SEN II C Std
14:10 SEN I D Std
14:35 SEN I C Std
15:20 HGR D Std
16:00 SEN III B Std
16:35 SEN II B Std
17:25 SEN I B Std
18:00 HGR C Std
18:45 HGR B Std
19:35 SEN I D Lat
20:00 HGR D Lat
20:40 HGR C Lat
21:10 HGR B Lat
Änderungen nach Ende der Meldefrist am 09.10.2018 sind möglich.
Eintritt 8€ - ermäßigt 5€
Termin | 13.10.2018 / 11 - 13 Uhr |
Trainer | Sven Traut |
Bedingungen | offen für alle Paare der Hauptgruppe B- bis S-Klasse sowie der Hauptgruppe II B- bis S-Klasse |
Ort | LLZ Tanzsport, Max-Schmeling-Halle, Falkplatz 1, 10437 Berlin |
Anmeldung an | LTV-Geschäftsstelle |
Anmeldung bis | 11.10.2018 |
Termin | 13.10.2018 / 11 - 13 Uhr |
Trainer | Sven Traut |
Bedingungen | offen für alle Paare der Kinder- bis Jugendgruppen der D- bis A-Klasse |
Ort | LLZ Tanzsport, Max-Schmeling-Halle, Falkplatz 1, 10437 Berlin |
Anmeldung an | LTV-Geschäftsstelle |
Anmeldung bis | 11.10.2018 |
Trainer | Sven Traut |
Gruppe | 13.00 - 17.00 Uhr |
Ort | LLZ Tanzsport, Max-Schmeling-Halle, Falkplatz 1, 10437 Berlin |
Privatstunden nach Vereinbarung
Termin | 12.10.2018 / 19 - 22 Uhr |
Trainer | Sven Traut |
Bedingungen | offen für alle Paare der Senioren I-IV B- bis S-Klasse |
Ort | LLZ Tanzsport, Max-Schmeling-Halle, Falkplatz 1, 10437 Berlin |
Anmeldung an | LTV-Geschäftsstelle |
Anmeldung bis | 08.10.2018 |
Tegeler See Trophy 2018
im Palais am See und den Tegeler Seeterrassen
Standardturniere in allen Seniorengruppen und Klassen
Freitag ab 18:00 Uhr
Samstag und Sonntag ab 10:00 Uhr
weitere Infos unter hier
Tegeler See Trophy 2018
im Palais am See und den Tegeler Seeterrassen
Standardturniere in allen Seniorengruppen und Klassen
Freitag ab 18:00 Uhr
Samstag und Sonntag ab 10:00 Uhr
weitere Infos unter hier
Teilnehmergebühr 15,-/ Person
Für Mitglieder der TSTV Berlin e.V. ist der Eintritt frei
Tegeler See Trophy 2018
im Palais am See und den Tegeler Seeterrassen
Standardturniere in allen Seniorengruppen und Klassen
Freitag ab 18:00 Uhr
Samstag und Sonntag ab 10:00 Uhr
weitere Infos unter hier
Trainer | Lasse Ödegard |
Gruppe | 19.15 - 21.30 Uhr |
Ort | LLZ Tanzsport, Max-Schmeling-Halle, Falkplatz 1, 10437 Berlin |
Privatstunden nach Vereinbarung
Trainer | Lasse Ödegaard |
Gruppe | 18.30 - 21.30 Uhr |
Ort | LLZ Tanzsport, Max-Schmeling-Halle, Falkplatz 1, 10437 Berlin |
Privatstunden nach Vereinbarung
Wird mit 2LE als Lizenzerhalt angerechnet.
Teilnehmergebühr 15,-/ Person
Für Mitglieder der TSTV Berlin e.V. ist der Eintritt frei
Trainer | Lasse Ödegaard |
Gruppe | 14.15 - 17.15 Uhr / nur DM Teilnehmer |
Ort | LLZ Tanzsport, Max-Schmeling-Halle, Falkplatz 1, 10437 Berlin |
Privatstunden nach Vereinbarung
Termin: 24.09.2018
Beginn: 19 Uhr
Ort: Sitzungsraum im LLZ, Max-Schmeling-Halle, Falkplatz 1, 10437 Berlin
Themen:
Wir bitten alle Vereine um verbindliche Zu- oder Absage bis zum 20.09. an info@ltv-berlin.de.
Kinder, Junioren I&II, Jugend, Hauptgruppe, Senioren I D&C Latein
Hauptgruppe und Senioren I B&A Latein
Hauptgruppe und Senioren II D bis A Standard
Eintritt 8€ - Ermäßigt 5€
Landesmeisterschaften Berlin / Brandenburg
Hauptgruppe B, A und S-Klasse
Senioren I und III S-Klasse
in den Standardtänzen
Eintritt Tischplätze 18€ - Tribüne 13€ - Ermäßigt 8€
Blau-Weiß Berlin e.V.
Cole-Sports-Center, Hüttenweg 43,14195 Berlin
Abnahmeleiterin:
Kirsten Reichelt (Sportwartin)
Anmeldungen mit Name, Verein, Geburtsdatum und Angabe der bisher absolvierten Abnahmen an
sportwartin@blau-weiss-berlin.de
Trainer | Horst Beer |
Gruppe | 14.30 - 18.30 Uhr |
Ort | LLZ Tanzsport, Max-Schmeling-Halle, Falkplatz 1, 10437 Berlin |
Privatstunden nach Vereinbarung
Trainer | Horst Beer |
Gruppe I | 11.00 - 12.30 Uhr |
Gruppe II | 12.30 - 14.30 Uhr |
Ort | LLZ Tanzsport, Max-Schmeling-Halle, Falkplatz 1, 10437 Berlin |
Privatstunden nach Vereinbarung
Trainer | Horst Beer |
Gruppe | 13.00 - 17.00 Uhr |
Ort | LLZ Tanzsport, Max-Schmeling-Halle, Falkplatz 1, 10437 Berlin |
Privatstunden nach Vereinbarung
Termin
Donnerstag, 13. September 2018, Beginn 19:30 Uhr
Ort
Vereinsheim btc Grün-Gold der TiB 1848, Fachwerkraum, Columbiadamm 111, 10965 Berlin
Tagesordnung
Landesmeisterschaften Berlin / Brandenburg
Junioren I & II B
Jugend B & A
Hauptgruppe II B bis S
Senioren I, II & III D & C
in den Standardtänzen
Eintritt 13€ - Ermäßigt 10€
Gemeinsame Landesmeisterschaften der Landesverbände Berlin und Brandenburg
Kinder I & II, Junioren I & II, Jugend, Hauptgruppe und Hauptgruppe II D und C Klassen in den Standardtänzen
Kin. D Sta: 13:00 Uhr
Kin. C Sta: 14:00 Uhr
Jun. I D Sta: 14:30 Uhr
Jun. I C Sta: 15:00 Uhr
Jun. II D Sta: 15:30 Uhr
Jun. II C Sta: 16:00 Uhr
Jug. D Sta: 16:15 Uhr
Jug. C Sta: 16:45 Uhr
Hgr. D Sta: 17:00 Uhr
Hgr. C Sta: 17:45 Uhr
Hgr. II D Sta: 18:30 Uhr
Hgr. II C Sta: 19:00 Uhr
Trainer | Sven Traut Martina Weßel-Therhorn evtl. Lasse Ödegard |
Gruppe | 13.00 - 17.00 Uhr |
Ort | LLZ Tanzsport, Max-Schmeling-Halle, Falkplatz 1, 10437 Berlin |
Privatstunden nach Vereinbarung
Trainer | Sven Traut Martina Weßel-Therhorn evtl. Lasse Ödegard |
Gruppe | 13.00 - 17.00 Uhr |
Ort | LLZ Tanzsport, Max-Schmeling-Halle, Falkplatz 1, 10437 Berlin |
Privatstunden nach Vereinbarung
Trainer | Sven Traut + Lasse Ödegaard |
Gruppe I + II | 11.00 - 13.00 Uhr |
Ort | LLZ Tanzsport, Max-Schmeling-Halle, Falkplatz 1, 10437 Berlin |
Privatstunden nach Vereinbarung
Trainer | Sven Traut Martina Weßel-Therhorn evtl. Lasse Ödegard |
Gruppe | 19.00 - 22.00 Uhr |
Ort | LLZ Tanzsport, Max-Schmeling-Halle, Falkplatz 1, 10437 Berlin |
Privatstunden nach Vereinbarung
separater Zeitplan
Trainer: Horst Beer, Sven Traut
Privatstunden nach Vereinbarung
separater Zeitplan
Trainer: Horst Beer, Sven Traut
Privatstunden nach Vereinbarung
separater Zeitplan
Trainer: Horst Beer, Sven Traut
Privatstunden nach Vereinbarung
separater Zeitplan
Trainer: Horst Beer, Sven Traut
Privatstunden nach Vereinbarung
separater Zeitplan
Trainer: Horst Beer, Sven Traut
Privatstunden nach Vereinbarung
separater Zeitplan
Trainer: Horst Beer, Sven Traut
Privatstunden nach Vereinbarung
Rot-Gold Berlin e.V.
Abnahmeleiterin: Beate Franke (030) 774 01 12
Clemens Brentano Grundschule (geschlossene Schulabnahme)
Abnahmeleiterin: Gabriele Hoffmann
Grundschule am Königsgraben (geschlossene Schulabnahme)
Abnahmeleiterinnen: Daniela Stapelfeld und Susanne Thomsen-Schmidt
02.06.2018 - 24. Maipokal des TC Brillant
Hauptgruppe D bis A Standard und Latein
14:00 HGR D bis A Standard
16:00 HGR D bis A Latein
03.06.2018 - Breitensportwettbewerb
AK1 bis 3 Latein, AK4 & 5 Standard und Latein, AK6 Standard
Beginn | 14:00 Uhr |
Wettbewerbsart | Einzelwettbewerb |
Altersgruppen | AK1 (6-10J); AK2 (11-14J); AK3 (15-21J); AK4 (22-34J); AK5 (35-44J); AK6 ( ü.45J). |
Pflichttänze | AK1 Lat, AK 2 Lat, AK3 Lat, AK4 Lat, AK5 Lat: CC, RB, JI; AK3 Std, AK4 Std, AK5 Std, AK6 Std: LW, TG, QS |
Wahltänze | keine |
Anzahl Durchgänge/Ablauf | A und B Finale |
Startgebühr pro Paar | AK1, AK2, AK3: 0,00 € AK4, AK5, AK6: 5,00 € |
max. Teilnehmerzahl | unbeschränkt |
Veranstaltungsort | Bürgersaal im Rathaus Zehlendorf Teltower Damm 18, 14163 Berlin |
Meldungen an | Tanzclub Brillant Berlin e.V. Malteserstr. 118-120, 12249 Berlin Tel: 030 76703070 / Fax: 030 76703072 E-Mail: info@tc-brillant.de |
Meldefrist | 27.05.2018 |
Trainer | Laurens Mechelke |
Gruppe | 13.00 - 17.00 Uhr |
Ort | LLZ Tanzsport, Max-Schmeling-Halle, Falkplatz 1, 10437 Berlin |
Privatstunden nach Vereinbarung
Trainer | Laurens Mechelke |
Gruppe I | 09.30 - 11.00 Uhr |
Gruppe II | 11.00 - 13.00 Uhr |
Ort | LLZ Tanzsport, Max-Schmeling-Halle, Falkplatz 1, 10437 Berlin |
Privatstunden nach Vereinbarung
02.06.2018 - 24. Maipokal des TC Brillant
Hauptgruppe D bis A Standard und Latein
14:00 HGR D bis A Standard
16:00 HGR D bis A Latein
03.06.2018 - Breitensportwettbewerb
AK1 bis 3 Latein, AK4 & 5 Standard und Latein, AK6 Standard
Trainer | Horst Beer |
Gruppe | 13.00 - 17.00 Uhr |
Ort | LLZ Tanzsport, Max-Schmeling-Halle, Falkplatz 1, 10437 Berlin |
Privatstunden nach Vereinbarung
OTK Schwarz-Weiß im SC Siemensstadt
Abnahmeleiterin: Ute Schymura
Hauptgruppe D bis A Standard und Latein
Offene Turniere der Senioren II D bis S Standard
Eintritt 8€ - Ermäßigt 5€
Samstag 05.05.2018
Hauptgruppe D bis A Standard und Latein
Sonntag 06.05.2018
Senioren II und III D bis A Standard
Senioren IV A Standard
Eintritt 10€ - Ermäßigt 8€
Samstag 05.05.2018
Hauptgruppe D bis A Standard und Latein
Sonntag 06.05.2018
Senioren II und III D bis A Standard
Senioren IV A Standard
Eintritt 10€ - Ermäßigt 8€
Termine | 13. April 2018 (Freitag) 19:00 – 22:15 Uhr 14. April 2018 (Samstag) 10:00 – 18:00 Uhr 15. April 2018 (Sonntag) 10:00 – 18:00 Uhr 21. April 2018 (Samstag) 11:00 – 16:00 Uhr |
Prüfung | 22. April 2018 (Sonntag) 10:00 – 13:00 Uhr |
Referenten | Stefan Bartholomae, Hendrik Heneke, Stefan Wendt |
Inhalte |
28 Lehreinheiten (gemäß Rahmenrichtlinien), u.a. |
Voraussetzungen |
- Anmeldung durch den Verein |
Meldeschluss | 30.03.2018 |
Teilnehmerzahl | mind. 21 / max. 30 |
Teilnahmegebühr | 50,- € (die Teilnahmegebühr ist vorab auf das Konto des LTV-Berlin zu überweisen) |
Senioren I und II D und C Standard
Trainer | Sven Traut |
Gruppe | 13.00 - 17.00 Uhr |
Ort | LLZ Tanzsport, Max-Schmeling-Halle, Falkplatz 1, 10437 Berlin |
Privatstunden nach Vereinbarung
Trainer | Sven Traut |
Gruppe I | 09.30 - 11.00 Uhr |
Gruppe II | 11.00 - 13.00 Uhr |
Ort | LLZ Tanzsport, Max-Schmeling-Halle, Falkplatz 1, 10437 Berlin |
Privatstunden nach Vereinbarung
Trainer | Sven Traut |
Gruppe | 13.00 - 17.00 Uhr |
Ort | LLZ Tanzsport, Max-Schmeling-Halle, Falkplatz 1, 10437 Berlin |
Privatstunden nach Vereinbarung
Trainer | Sven Traut |
Gruppe | 19.00 - 22.00 Uhr |
Ort | LLZ Tanzsport, Max-Schmeling-Halle, Falkplatz 1, 10437 Berlin |
Privatstunden nach Vereinbarung
Turnier der Regionalliga Nord der Standardformationen
Turniere der Hauptgruppe B/A in den Standard und lateinamerikanischen Tänzen
Eintrittspreise
Mittelblock: € 15,00
Seitenblöcke: € 12,00
Schüler/Studenten: € 8,00 (nur Seitenblöcke)
Hauptgruppe D&C Standard und Latein
Senioren I&II D bis A Standard
Eintritt 9€ - Ermäßigt 5€
Trainer | Horst Beer |
Gruppe | 13.00 - 17.00 Uhr |
Ort | LLZ Tanzsport, Max-Schmeling-Halle, Falkplatz 1, 10437 Berlin |
Privatstunden nach Vereinbarung
Trainer | Horst Beer |
Gruppe I | 09.30 - 11.00 Uhr |
Gruppe II | 11.00 - 13.00 Uhr |
Ort | LLZ Tanzsport, Max-Schmeling-Halle, Falkplatz 1, 10437 Berlin |
Privatstunden nach Vereinbarung
Termin | 10.03.2018 / 11 - 13 Uhr |
Trainer | Horst Beer |
Bedingungen | offen für alle Paare der Hauptgruppe B- bis S-Klasse sowie der Hauptgruppe II B- bis S-Klasse |
Ort | LLZ Tanzsport, Max-Schmeling-Halle, Falkplatz 1, 10437 Berlin |
Anmeldung an | LTV-Geschäftsstelle |
Anmeldung bis | 08.03.2018 |
Termin | 10.03.2018 / 11 - 13 Uhr |
Trainer | Horst Beer |
Bedingungen | offen für alle Paare der Kinder- bis Jugendgruppen der D- bis A-Klasse |
Ort | LLZ Tanzsport, Max-Schmeling-Halle, Falkplatz 1, 10437 Berlin |
Anmeldung an | LTV-Geschäftsstelle |
Anmeldung bis | 08.03.2018 |
Trainer | Horst Beer |
Gruppe | 13.00 - 17.00 Uhr |
Ort | LLZ Tanzsport, Max-Schmeling-Halle, Falkplatz 1, 10437 Berlin |
Privatstunden nach Vereinbarung
Samstag 03.03.2018 13:00 Uhr
Senioren III D bis S-Standard
Senioren IV B bis S-Standard
Sonntag 04.03.2018 11:00 Uhr
Senioren III D bis S-Standard
Senioren IV B bis S-Standard
Samstag 03.03.2018 13:00 Uhr
Senioren III D bis S-Standard
Senioren IV B bis S-Standard
Sonntag 04.03.2018 11:00 Uhr
Senioren III D bis S-Standard
Senioren IV B bis S-Standard
Turniere für alle Altersgruppen bis 18 Jahren in allen Leistungsklassen incl. Breitensportwettbewerben auf zwei Flächen.
Eintritt 10€ - Ermäßigt 5€
Offenes Turnier für die Senioren III D bis S Standard
Eintritt 8€ - Ermäßigt 5€
Datum | 16.02.2018 |
Zeit | ab 17:30 |
Teilnehmer | Turnierleiter/Beisitzer (fachlich) |
LE fachlich | 6 |
Thema | Die TSO - aktuelle Veränderungen und unerkannte Tiefen Die Kleiderordnung |
Referent | Jens Grundei |
Gebühr | 20,- € |
Meldeschluss | 02.02.2018 |
Trainer | Sven Traut |
Gruppe | 13.00 - 17.00 Uhr |
Ort | Blau-Silber Berlin Teske Schule, Tempelhofer Weg 62, 10829 Berlin |
Privatstunden nach Vereinbarung
Trainer | Sven Traut |
Gruppe I | 09.30 - 11.00 Uhr |
Gruppe II | 11.00 - 13.00 Uhr |
Ort | Blau-Silber Berlin Teske Schule, Tempelhofer Weg 62, 10829 Berlin |
Privatstunden nach Vereinbarung
Trainer | Sven Traut |
Gruppe | 13.00 - 17.00 Uhr |
Ort | Blau-Silber Berlin Teske Schule, Tempelhofer Weg 62, 10829 Berlin |
Privatstunden nach Vereinbarung
Trainer | Sven Traut |
Gruppe | 19.00 - 22.00 Uhr |
Ort |
Tanzschule Finck Ahornallee 18, 14050 Berlin |
Privatstunden nach Vereinbarung.
Senioren I bis IV A & B, Senioren II und IV S
Weitere Informationen auf der Home-Page des Tanzsportzentrums Blau Gold
Eintritt Sitzplatz 19€ / 15€ - Stehplatz 10€ - ermäßigt 5€
Online Kartenvorverkauf: hier klicken
Trainer | Tatsiana Lahvinovich |
Gruppe | |
Ort | LLZ Tanzsport, Max-Schmeling-Halle, Falkplatz 1, 10437 Berlin |
Privatstunden nach Vereinbarung
13:00 Kin I/II D Standard und Latein
13:50 Jun I D Standard
14:30 Jun II D Standard
15:10 Jug D Standard
15:45 Jun I D Latein
16:20 Jun II D Latein
16:55 Jug D Latein
17:35 Sen I D Standard
18:30 Sen II D Standard
19:10 Hgr D Standard
19:55 Sen III D Standard
20:50 Sen I D Latein
21:05 Hgr D Latein
Die Zeiten können sich auf Grund aktueller Anmeldungen noch verschieben.
Trainer | Tatsiana Lahvinovich |
Gruppe | |
Ort | LLZ Tanzsport, Max-Schmeling-Halle, Falkplatz 1, 10437 Berlin |
Privatstunden nach Vereinbarung
Trainer | Tatsiana Lahvinovich |
Gruppe | |
Ort | LLZ Tanzsport, Max-Schmeling-Halle, Falkplatz 1, 10437 Berlin |
Privatstunden nach Vereinbarung
Offene Turnier für D- und C-Klasse in den Standard- und Lateintänzen
Kinder, Junioren I & II D&C Latein
Hauptgruppe, Hauptgruppe II, Senioren I Standard und Latein
Eintritt 8€ - Ermäßigt 5€
Trainer | Horst Beer |
Gruppe | 13.00 - 17.00 Uhr |
Ort | LLZ Tanzsport, Max-Schmeling-Halle, Falkplatz 1, 10437 Berlin |
Privatstunden nach Vereinbarung
Trainer | Horst Beer |
Gruppe I | 09.30 - 11.00 Uhr |
Gruppe II | 11.00 - 13.00 Uhr |
Ort | LLZ Tanzsport, Max-Schmeling-Halle, Falkplatz 1, 10437 Berlin |
Privatstunden nach Vereinbarung
Senioren I, II, III und IV B, A und S Standard
Eintritt 9€ - Ermäßigt 5€
Trainer | Horst Beer |
Gruppe | 13.00 - 17.00 Uhr |
Ort | LLZ Tanzsport, Max-Schmeling-Halle, Falkplatz 1, 10437 Berlin |
Privatstunden nach Vereinbarung
Hauptgruppe D bis A Standard und Latein
Eintritt 8€ - Ermäßigt 5€